Veredicto rápido: ¿XM es fiable?
Sí, con un matiz. XM (Trading Point) opera desde 2009, tiene la licencia CySEC 120/10 en Europa y otras 6 entidades reguladas. Los clientes de España operan con la entidad CySEC (apalancamiento máx. 1:30, sin bonos), mientras que la mayoría de clientes de Latinoamérica abren cuenta con XM Global Limited, regulada por la FSC de Belice (8557558), un regulador de nivel bajo sin fondo de compensación de tipo europeo. XM es adecuado para principiantes gracias al depósito mínimo de 5 $ y a la ausencia de comisiones de depósito y retiro; quien necesite spreads raw debería comparar más.
- Puntos fuertes: capital inicial bajo, sin comisiones en los principales métodos de depósito/retiro, protección contra saldo negativo, soporte en español 24/7, mucha formación.
- A tener en cuenta: ejecución market maker en Standard/Micro, spreads desde 1,6 pips (Standard), comisión por inactividad tras 90 días, bonos con condiciones.
Regulación y seguridad de los fondos
La marca XM la forman varias empresas, cada una supervisada por un regulador distinto. La entidad con la que firmas determina la protección de tu dinero; comprueba el nombre de la empresa en el email de confirmación de tu cuenta.
| Entidad | Regulador | N.º licencia | Nivel |
|---|---|---|---|
| Trading Point of Financial Instruments Ltd (España/UE) | CySEC (Chipre) | 120/10 | Alto |
| Trading Point MENA Limited | DFSA (Dubái) | F003484 | Medio |
| XM ZA (Pty) Ltd | FSCA (Sudáfrica) | FSP 49976 | Medio |
| Trading Point of Financial Instruments Ltd (BVI) | FSC BVI | 2154873 | Medio |
| XM Global Limited (LatAm) | FSC Belice | 8557558 | Bajo |
| XM International MU Limited | FSC Mauricio | GB23202700 | Bajo |
| XM (SC) Limited | FSA Seychelles | SD190 | Bajo |
Fuentes: FXStreet (actualizado el 7 oct 2026), Brokeradar (3 sep 2026). Verifica cada número de licencia en el registro público del regulador.
Mecanismos de protección
- Fondos de clientes segregados del capital de la empresa.
- Protección contra saldo negativo en cuentas minoristas elegibles: no puedes perder más de lo depositado.
- Fondo de compensación ICF de hasta 20.000 € solo para clientes de la entidad CySEC, no para clientes de XM Global (Belice).
Tipos de cuenta en XM
Si empiezas, elige Micro (1 lote = 1.000 unidades, riesgo bajo). Si operas a menudo, elige Ultra Low: spreads desde 0,8 pips sin comisión.
| Cuenta | Depósito mín. | Spread | Comisión | Tamaño de lote | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
| Micro | 5 USD | Desde 1,6 pips | No | 1 lote = 1.000 | Principiantes, poco capital |
| Standard | 5 USD | Desde 1,6 pips | No | 1 lote = 100.000 | Trading habitual |
| Ultra Low (Micro/Standard) | 5 USD | Desde 0,8 pips | No | 1.000 / 100.000 | Traders frecuentes |
| Zero (según región) | 5 USD | Desde 0,0 pips | 7 $/lote ida y vuelta | 100.000 | Scalping, EA |
| Shares | 10.000 USD | Precio de mercado | Por acción | 1 acción | Acciones reales sin apalancamiento |
Hay cuentas islámicas (sin swap) previa aprobación y una cuenta demo gratuita para practicar.
Comisiones y costes reales de trading
En las cuentas sin comisión, el coste está incluido en el spread. Comprar 1 lote Standard de EUR/USD con un spread de 1,6 pips cuesta unos 16 USD; en Ultra Low (0,8 pips), unos 8 USD. Compruébalo con la calculadora de pips de abajo.
| Concepto | Importe | Notas |
|---|---|---|
| Depósito | 0 USD | Tarjeta, monederos electrónicos, transferencia. XM reembolsa comisiones de transferencias de más de 200 USD. |
| Retiro | 0 USD | Transferencias internacionales de menos de 200 USD pueden tener comisiones de bancos intermediarios. |
| Swap nocturno | Variable | Consúltalo en MT4/MT5. Cuentas islámicas exentas. |
| Inactividad | Mensual tras 90 días | No se cobra con saldo cero. Las fuentes indican 5–10 USD/mes; consulta el importe exacto en xm.com. |
| Comisión | 0 / 7 USD | Solo la cuenta Zero cobra 7 $/lote ida y vuelta. |
Apalancamiento en XM
En la entidad internacional (Latinoamérica), el apalancamiento máximo es 1:1000 en forex y oro, 1:400 en plata y 1:500 en índices y cripto, y se reduce al aumentar el saldo. Los clientes de España y la UE (CySEC) y de Australia (ASIC) tienen un límite de 1:30.
Plataformas y mercados
- MetaTrader 4 y MetaTrader 5 en escritorio, web y móvil, con soporte de EA e indicadores personalizados.
- XM App y WebTrader con gráficos de TradingView para gestionar la cuenta, depositar y operar.
- VPS gratuito si cumples condiciones de saldo y volumen.
- No disponible: cTrader.
Más de 1.400 instrumentos: 50+ pares de divisas, 1.200+ CFD sobre acciones, 20+ índices, 15+ materias primas (oro, petróleo), 50+ CFD de criptomonedas e índices temáticos.
Bono de depósito de XM 2026 (desde el 1 de octubre de 2026)
Los clientes nuevos reciben un bono del 100% del depósito hasta 100 $ durante las dos primeras semanas tras el registro, y después un bono del 50% hasta 200 $ que se renueva cada 30 días. Estos dos niveles (Niveles 0–1) no exigen volumen de trading. Los límites de bono superiores (Niveles 2–9) se desbloquean según tu volumen mensual. No disponible para clientes de la UE (entidad CySEC).
| Nivel | Bono | Vigencia | Condición |
|---|---|---|---|
| Nivel 0–1 (clientes nuevos) | 100% del depósito, hasta 100 $ | 2 semanas tras el registro | Sin requisito de volumen |
| Nivel 0–1 | 50% del depósito, hasta 200 $ | Se renueva cada 30 días | Sin requisito de volumen |
| Niveles 2–9 | Límites de bono adicionales | Tras recibir los Niveles 0–1 | Alcanzar hitos de volumen mensual |
Límites de bono según volumen (Niveles 0–9)
El volumen es el valor nocional operado en USD (1M = 1 millón de USD). Alcanzar el "Volumen total" en el mes desbloquea el límite de bono correspondiente; los Niveles 1–9 suman hasta 5.000 $.
| Nivel | Tramo de volumen | Volumen total ($) | Volumen requerido ($) | Límite de bono | % Bono | Depósito para el bono | Plazo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | Clientes totalmente nuevos | – | – | $100 | 100% | $100 | 2 primeras semanas tras abrir la cuenta |
| 1 | Sin condiciones | – | – | $200 | 50% | $400 | Se renueva cada 30 días |
| 2 | $1M–$3M | $1,000,000 | $1,000,000 | $200 | 50% | $400 | |
| 3 | $3M–$5M | $3,000,000 | $2,000,000 | $400 | 50% | $800 | |
| 4 | $5M–$8M | $5,000,000 | $2,000,000 | $400 | 20% | $2,000 | |
| 5 | $8M–$12M | $8,000,000 | $3,000,000 | $500 | 20% | $2,500 | |
| 6 | $12M–$16M | $12,000,000 | $4,000,000 | $700 | 20% | $3,500 | |
| 7 | $16M–$20M | $16,000,000 | $4,000,000 | $700 | 20% | $3,500 | |
| 8 | $20M–$25M | $20,000,000 | $4,000,000 | $700 | 20% | $3,500 | |
| 9 | $25M+ | $25,000,000 | $5,000,000 | $1,200 | 20% | $6,000 | |
| Total (Niveles 1–9) | $5,000 | $22,600 | |||||
- Solo para cuentas Standard, Micro y Master Standard.
- Los límites se reinician a principio de cada mes; los bonos ya recibidos no se reinician.
- Solo cuenta el volumen de un sentido operado con fondos depositados y se aplica la regla de 5 minutos.
Cómo se cuenta el volumen para los Niveles 2–9
- Cada mes se abre una nueva tabla de volumen que se reinicia el primer día del mes (p. ej., 1 oct 2026).
- Los límites de bono se desbloquean al alcanzar cada hito de volumen.
- Solo cuenta el volumen de un sentido de cada operación.
- Se aplica la regla de los 5 minutos al contar el volumen (ver las condiciones de XM).
- Solo cuentan los depósitos nuevos.
Cuentas elegibles
- Aplica a cuentas Standard, Micro y Master Standard.
- Las cuentas Ultra Low e Investor no cuentan.
- La inscripción en el cómputo de volumen es automática.
- Consulta tus límites en el Área de Miembros o en XM App → Recompensas.
Consigue el bono del 100% en una cuenta nueva
Abre una cuenta Standard e introduce el código de socio WYTCW al registrarte.
Ventajas y desventajas de XM
Ventajas
- Depósito mínimo de solo 5 $
- Sin comisiones en los principales métodos de depósito/retiro
- Licencia CySEC de nivel alto dentro del grupo
- Protección contra saldo negativo y fondos segregados
- Soporte en español 24/7 y webinars gratis
- MT4/MT5 y gráficos TradingView en WebTrader
Desventajas
- LatAm opera con una entidad offshore (FSC Belice)
- Ejecución market maker en Standard/Micro
- Spread Standard desde 1,6 pips, más alto que en brókers ECN
- Comisión por inactividad tras 90 días
- Condiciones de bonos complejas
- Sin cTrader
Calculadoras de trading gratis
Calculado para una cuenta Standard, 1 lote = 100.000 unidades (oro: 100 oz). Para una cuenta Micro, divide el resultado entre 100.
Es una estimación. El reembolso real depende del programa vigente y del tipo de cuenta.
Pip: 0,0001 (JPY: 0,01; oro: 0,1). Resultados en USD, solo como referencia.
Cómo abrir una cuenta en XM (unos 10 minutos)
- Regístrate: introduce tu nombre, email y país, y elige Micro, Standard o Ultra Low. En el campo "¿Tienes un código de socio o de referido?" escribe WYTCW para recibir soporte y acceder a nuestro programa de cashback.
- Configura: elige MT4 o MT5, el apalancamiento (recomendado 1:100–1:200) y USD como divisa base.
- Verifica: sube tu documento de identidad/pasaporte y un comprobante de domicilio (factura o extracto de menos de 6 meses).
- Deposita: desde 5 USD con los métodos que aparecen en tu Área de Miembros.
- Practica primero en demo: prueba tu estrategia en una cuenta demo de 2 a 4 semanas antes de usar dinero real.
¿Listo para probar XM?
Abre una cuenta demo o real desde 5 USD.
¿Quieres ser socio de XM (Sub-IB)?
Gana comisiones recomendando nuevos traders a XM.
¿Para quién es XM y quién debería buscar otra opción?
Encaja si
- Empiezas con poco capital
- Quieres soporte en español y formación
- Usas MT4/MT5 y EA estándar
Mejor otra opción si
- Haces scalping con spreads raw y la cuenta Zero no está disponible
- Buscas un regulador de primer nivel (FCA, ASIC) fuera de la UE
- Usas cTrader
Preguntas frecuentes sobre XM
¿XM es un bróker fiable?
¿Cuál es el depósito mínimo de XM?
¿Se puede retirar el bono de XM?
¿Cuál es el apalancamiento máximo de XM?
¿XM cobra comisiones por depósito o retiro?
¿XM cobra swap o comisión por inactividad?
¿Cuánto es el bono de depósito de XM en 2026?
¿Qué cuentas de XM cuentan para el volumen del bono?
Metodología y fuentes
Puntuación ponderada: Regulación y seguridad 30 %, Costes 25 %, Plataformas 15 %, Depósitos/retiros 15 %, Soporte y formación 15 %. Los datos se contrastan con al menos dos fuentes y se revisan cada trimestre; si las fuentes difieren, lo indicamos.
- FXStreet – XM Broker Review 2026 (7 oct 2026)
- Brokeradar – XM Review 2026 (3 sep 2026)
- Investingoal – XM account types (5 oct 2026)
- Páginas legales y de entidades oficiales de xm.com.
Transparencia y advertencia de riesgo
Divulgación de afiliados: Tools-Hub Trader puede recibir una comisión cuando abres una cuenta a través de los enlaces de esta página. Las comisiones no influyen en nuestras puntuaciones y no te cuestan nada. No somos XM ni representamos a XM.